05.09.2019 08:30Просмотров: 11Выпуск медвежат в Велижском районе

22 марта 2019 сотрудники одного из арендаторов лесных участков Велижского района обнаружили двух осиротевших медвежат, их мать, видимо испугавшись звука приближающейся техники, убежала. Найденыши были отправлены в «Центр спасения медвежат - сирот»- некоммерческую организацию в Тверской области.

Уникальной методике, которая позволяет вырастить осиротевших медвежат и вернуть их в дикую природу уже больше 20 лет. Её создатель – 83-летний Валентин Пажетнов, доктор биологических наук и заслуженный эколог России. Главная идея методики - помочь косолапым, поставить их на ноги, после чего отпустить. При этом контакт с человеком должен быть минимальным, чтобы животные оставались дикими. Методикой Пажетнова сегодня пользуются не только в России, но и в Корее и даже в Индии. Она считается самой эффективной в мире – по статистике, лишь 6% из всех выпущенных в дикую природу медвежат выходят к людям.

Сотрудники центра поддерживают условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Они не разговаривают рядом с животным. Если приходится касаться медвежат, делают это в перчатках. Чем меньше проводить времени с животным, тем это лучше для него. Так у медвежат не возникает привязанности к людям.

В возрасте 8–10 месяцев большинство медвежат готовы к самостоятельной жизни в лесу. Они набрали нужный для зимовки вес и обрели необходимые для выживания навыки. Перед самым выпуском животных осматривают, взвешивают, берут анализы на паразитарные и инфекционные болезни и прививают от бешенства.

Вот и наших найденышей 1 сентября привезли на родину и выпустили в Велижских лесах.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019