18.06.2020 10:00Просмотров: 0В Вяземском районе произошел лесной пожар

17 июня около 16:00 работниками Вяземского лесничества при проверке термоточки был обнаружен лесной пожар площадью 0,5 га.

На тушении низового пожара были задействованы силы и средства Вяземского филиала Лесопожарной службы и местного лесничества общей численностью 10 человек и 2 единицы техники. В 17:55 возгорание удалось локализовать на площади 2,5 га, около 20:00 пожар был полностью ликвидирован.

По словам лесных пожарных, предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем местного населения, т.к. данный участок соснового леса близ озер является популярным местом отдыха.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу:

- не разводите костры в неположенных местах (на торфяниках, под низко нависающими ветками деревьев и кустарников, вблизи хвойных молодняков), не оставляйте огонь без присмотра, а перед уходом тщательно затушите костер водой, песком или землей;

- не бросайте горящие спички и непотушенные окурки;

- не оставляйте в лесу мусор, особенно огнеопасный (стекло, пластик, материалы, промасленные горючими веществами и др.);

- не пользуйтесь пиротехникой, неисправной (искрящей) техникой, тлеющими охотничьими пыжами и прочими огнеопасными предметами.

Соблюдение этих простых правил не только сделает ваш отдых безопасным и комфортным, но и поможет сберечь лес от огня.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях, сообщите о нем по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru