Интервал между буквами (Кернинг):
Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания
Версия для слабовидящих

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания
05.04.2021 16:00Просмотров: 85В Вяземском районе браконьеры застрелили лося
2 апреля 2021 около 15-00 года на телефон Отдела государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора Департамента (4812-55-30-45) поступило сообщение от жителей Вяземского района, о том, что в районе урочища Кишкино, на территории Музея-заповедника «Хмелита», обнаружены останки лося. С целью разобраться в случившемся, на место были вызваны старший госохотинспектор Вяземского района Комиссаров С.Н. и сотрудники полиции. Исследовав место, сотрудники установили, что отстрел самца лося был произведен примерно 3-5 дней назад прямо с асфальтированной дороги, ведущей в урочище Городок. По данному факту заведено уголовное дело, сотрудниками Департамента и полиции проводятся проверки.
На территории Музея-заповедника «Хмелита» отстрелы копытных животных выявляются с печальной периодичностью. Так, в 2019 году на данной территории браконьеры незаконно отстреляли 4 особи лося. Этому способствует отсутствие надлежащей и организованной охраны на территории этой особо-охраняемой природной территории.
Несмотря на то, что ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» является организацией Федерального подчинения, по поручение Губернатора Смоленской области, данная территория взята под особый контроль.