19.03.2020 17:20Просмотров: 30В Смоленской области начались массовые весенние палы

Вместе с сухой и теплой погодой на Смоленщину пришли и массовые поджоги травы. С такой проблемой наш регион сталкивается ежегодно, но из-за малоснежной зимы сезон палов в этом году наступил намного раньше.

За прошедшие сутки Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Смоленской области была зарегистрирована 61 термоточка, выявленные системой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Каждая тепловая аномалия на поверхности земли (термоточка) была проверена, информация о подтвердившихся травяных палах была передана в соответствующие органы. При этом угрозы лесному фонду не возникло.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что причиной абсолютно всех травяных пожаров является человек. Брошенная горящая спичка, окурок, оставленный без присмотра костер, сжигание мусора, использование пиротехники – все это может привести к возгоранию сухой травы и последующим катастрофическим последствиям. Настоятельно рекомендуем гражданам тщательно соблюдать правила пожарной безопасности на природе, пресекать детские шалости с огнем и намеренные поджоги со стороны местного населения. Помните, что пал травы – это административное правонарушение, за которое положен штраф. Сообщить о лесных пожарах, травяных палах, несущих угрозу лесному фонду можно по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020