20.05.2020 18:00Просмотров: 85В Смоленской области доходы от использования лесных и охотничьих ресурсов составили более 135 млн рублей

В настоящее время перед Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания стоит непростая и ответственная задача - мобилизация поступления платежей в бюджеты всех уровней.

По состоянию на 20 мая 2020 года платежи в казну государства за пользование лесными и охотничьими ресурсами составили 135,8 млн. руб., из которых:

- 80,1 млн. руб. перечислены в федеральный бюджет,

- 50 млн. руб. – в бюджет субъекта,

- 5,7 млн. руб. – в бюджеты муниципальных районов области.

При этом платежи от использования лесов составили 128,1 млн. руб. (94,3% от общего объема поступлений), а от охраны и использования объектов животного мира – 7,7 млн. руб. (5,7%).

По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года доходы выросли на 18,7 млн. рублей, или на 16%.

В структуре поступивших доходов почти 107 млн. руб. – это поступления от арендаторов лесных участков, из которых 36,8 млн. руб. – арендная плата, поступившая в доход Смоленской области.

Пандемия нового коронавируса COVID -19 повлияла на малый и средний бизнес по всему миру, заметно отразилась она и на жизни смоленских лесопользователей.

Предприятия лесной отрасли не находятся в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и их деятельность не запрещается и не приостанавливается в период действия режима повышенной готовности на территории Смоленской области.

Вместе с этим распространение коронавирусной инфекции больно ударило по финансовому положению многих арендаторов лесных участков.

Но наряду с этим 77 % арендаторов добросовестно выполняют свои договорные обязательства и в полном объеме перечислили причитающиеся в бюджет государства платежи.

Стоит отметить арендаторов лесных участков, благодаря кому удается достигать высоких показателей по исполнению бюджетных назначений, кто на сегодняшний день частично или полностью досрочно внесли арендную плату за 2 квартал 2020 года, это:

- ООО «Смоленское лесохозяйственное производственное объединение» (арендатор в 16 районах области);

- ООО «Лестранс» (Вяземский и Гагаринский районы);

- ИП Свинцов Виктор Никитич (Духовщинский район);

- ИП Капитонов Виктор Николаевич (Угранский район);

- ООО «Вереск» (Новодугинский район);

- ИП Печенков Юрий Васильевич (Рославльский район);

- ООО «КХ НАШЕ ДЕЛО» (Угранский район);

- ИП Астапенко Иван Антонович (Рославльский район);

- ИП Орешков Владимир Иванович (Рославльский район);

- ООО «СПК Угранский» (Угранский район);

- ИП Доронченков Александр Михайлович (Вяземский район);

- ООО «Профлес» (Смоленский район);

- ООО «Ёжик» (Вяземский район);

- ООО «Золотой ключик» (Сафоновский район);

- ООО «Криницы» (Темкинский район);

- ИП Багрук Олег Федорович (Дорогобужский район);

-  НО «Фонд Возрождения Охоты» (Сычевский район);

- ИП Дрейман Игорь Леонидович (Дорогобужский район);

- ООО «ОХ "Днепр-Холм» (Холм-Жирковский район);

- ИП Игнатов Василий Анатольевич (Глинковский район)

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020