23.03.2020 09:00Просмотров: 60В лесах Смоленской области начался пожароопасный сезон

В соответствии с Приказом Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания от 19.03.2020г. № 01-04-0082 «О начале пожароопасного сезона 2020 года на землях лесного фонда»  с 23.03.2020г. в Смоленской области начинается пожароопасный сезон.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что пожароопасным сезоном называют период года после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

Еще до наступления пожароопасного сезона, на территории области начались массовые палы сухой травы. Наибольший всплеск горимости был отмечен в минувшие выходные – только в воскресенье система ИСДМ-Рослесхоз зарегистрировала 143 термоточки, 77 из которых – в лесной зоне. По данным региональной диспетчерской службы, осуществлявшей обработку поступивших сигналов, ни одна термоточка не была подтверждена как лесной пожар. Всего же с начала весны на территории региона было зафиксировано 545 термоточек общей площадью 30563 га.

Уважаемые граждане! С установлением теплой сухой погоды опасность природных пожаров резко возрастет. Помните, что поджоги сухой травы не несут никакой пользы ни природе, ни человеку! Существует серьезная опасность перехода огня в населенные пункты и лесные массивы. Кроме того, от травяных палов страдают животные, птицы, обедняется растительный покров полей, а дым наносит тяжелый вред здоровью людей. Не поджигайте траву, позаботьтесь о себе и своих близких!

О лесных пожарах, свалках мусора в лесу, прочих фактах нарушения лесного законодательства и угрозах лесному фонду сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020