05.09.2019 16:00Просмотров: 3Совместные пожарно-тренировочные занятия

В рамках реализации решения об укреплении межведомственного взаимодействия между участниками тушения лесных пожаров, достигнутого в ходе семинара руководителей тушения лесных пожаров Смоленской области, 29 августа в г.Вязьма состоялось проведение совместного пожарно-тренировочного занятия Вяземского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и 12 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» г.Вязьма.

Перед началом занятия была проведена учебно-практическая демонстрация возможностей каждой из служб, а также небольшая ознакомительная экскурсия по подразделению. Формат тренировки подразумевал совместное решение тактической задачи в условиях, приближенных к реальным. Для данных целей была задействована пожарно-спасательная и лесопожарная техника, оборудование и инструмент.

Участникам встречи удалось опробовать различные приемы работы в условиях лесного пожара и решить поступающие вводные. Таким образом, были отработаны вопросы подачи воды в перекачку с использованием промежуточной емкости, забор воды из естественного водоисточника при помощи мотопомпы, развертывание рукавных линий и подача стволов на тушение кромки пожара.

Благодаря проведенному занятию, коллективы служб лучше узнали возможности подразделений и обменялись ценным практическим опытом.

Сообщить о возгорании в лесу, незаконной рубке, свалке мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019