21.04.2021 12:00Просмотров: 37Смоленские леса патрулируются с воздуха

Несмотря на небольшое похолодание, в регионе все еще сохраняется напряженная пожароопасная обстановка, вызванная массовыми палами травы. Только за выходные дни на территории области было зарегистрировано более 330 термоточек общей площадью свыше 21 тыс. га. В целях обнаружения лесных пожаров или палов травы, угрожающих лесному фонду, лесные пожарные провели авиаразведку лесопожарной ситуации в Смоленском районе.

Для этих целей ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» использовало квадрокоптер PHANTOM 4 PRO+, приобретенный в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Напомним, что данный аппарат поднимается на высоту до 500 м, дальность полета составляет 3,5 км, а время работы – 30 мин. Удобство квадрокоптера состоит в том, что он компактен, прост в управлении и не требует много открытого пространства для запуска и посадки, в отличие от беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, используемых ранее.

В ходе мониторинга очагов лесных пожаров и палов травы, угрожающих лесам на территории Смоленского района обнаружено не было. Следует отметить, что авиаразведка пожарной опасности в лесах также включает в себя выявление сухостоев и ветровалов – потенциально пожароопасных участков леса.

Патрулирование лесов с использованием беспилотников будет осуществляться работниками Лесопожарной службы до конца пожароопасного сезона в периоды наибольшей пожарной опасности.

О лесных пожарах сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2021

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru