25.03.2020 16:00Просмотров: 57Смоленская область продолжает гореть

Несмотря на карантин и рекомендации властей оставаться дома, в Смоленской области с каждым днем возрастает количество поджогов сухой травы. За прошедшие сутки на территории региона системой ИСДМ-Рослесхоз было зарегистрировано 248 термоточек общей площадью 15079 га, из них в лесной зоне – 132 т. т. на площади 13237 га.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области (РДС) производит анализ каждой зафиксированной тепловой аномалии. При подтверждении информации о палах травы, данные об их местонахождении передаются в соответствующие службы.

По данным РДС, ни одна из выявленных термоточек не являлась лесным пожаром. Причиной всех возгораний послужил человеческий фактор. Однако угроза возникновения лесных пожаров сейчас очень велика, поэтому настоятельно просим граждан не поджигать сухую траву, не бросать и не жечь мусор, не разводить в неположенных местах костры и не оставлять без присмотра огонь, не бросать горящие спички и тлеющие окурки, в т.ч. из окон транспортных средств. За нарушение правил пожарной безопасности налагается штраф.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что палы травы не приносят никакой пользы, а лишь наносят огромный вред сельскому и лесному хозяйству, населенным пунктам и объектам экономики, а также жизни и здоровью людей.

Сообщить о лесных пожарах, травяных палах, несущих угрозу лесному фонду, свалках мусора в лесах, незаконных вырубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru