• Семинар-совещание по вопросам инвентаризации лесных культур

28.09.2016 12:00Просмотров: 2Семинар-совещание по вопросам инвентаризации лесных культур

На базе Кардымовского лесничества состоялся семинар – совещание со специалистами лесного хозяйства Смоленской области – по вопросам изменений лесного законодательства и требований при проведении инвентаризации лесных культур.

В семинаре приняли участие: представители Департамента, ФГБУ «Центра защиты леса», ОГКУ «Смолупрлес», а также руководители и работники лесничеств Смоленской области.

К совещанию было подготовлено 3 объекта в Кардымовском участковом лесничестве: лесные культуры 2015 года площадь 2,8 га., лесные культуры 2010 года площадь 4,8 га., лесные культуры 2014 года площадь 5,0 га.

Вступительное слово перед началом семинара, заместитель начальника Департамента С.В. Голик, директор ОГКУ "Смолупрлес" А.Н. Козлов

Участники семинара побывали на трех объектах у арендатора лесных участков ООО «Азимут», в том числе:

- в квартале № 86 выдел 53 на участке лесных культур,   заложенных в 2010 году и предназначенных для перевода в текущем году в покрытые лесом земли. Были сделаны положительные выводы - лесные культуры соответствуют показателям действующих стандартов, оценены  по II классу качества и подлежат переводу в покрытые лесом земли;

- в  квартале № 89 выдел14 на участке лесных культур, заложенных в 2015 году и в квартале № 90 выдел 18 на участке лесных культур, заложенных в 2014 году.  Визуальный осмотр  с целью их состояния, так же позволил сделать заключение, что  лесные культуры соответствую всем техническим нормам и требованиям.

Были сделаны  выводы, что при соответствующем качестве посадочного материала, дальниейших ежегодных  агротехнических уходах за лесными культурами, можно добиться неплохих результатов в проведении лесовосстановительных работ на ранних этапах и дальнейшем  переводе лесных культур в покрытые лесом земли по хвойному хозяйству.

А также и то, что не только профессиональные лесоводы могут заниматься лесовосстановлением, но и рядовые лесопользователи, которые пришли в лесной бизнес не так давно и занимаются не только заготовкой древесины, но учатся выращивать леса.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020