30.08.2019 17:34Просмотров: 4Результаты патрулирования территории лесного фонда

Наземное патрулирование территории лесного фонда является одним из основных способов предупреждения и своевременного обнаружения лесных пожаров. Выезд на патрулирование осуществляется в зависимости от класса пожарной опасности по условиями погоды и проводится преимущественно на участках, отнесенных к высокому классу природной пожарной опасности (хвойные насаждения, молодняки). Маршруты патрулирования обязательно проходят через места выполнения лесохозяйственных работ и места отдыха, наиболее    посещаемые    населением. Ежегодно маршруты корректируются, на них наносят отметки существующих водоисточников, господствующих высот, места пожаров прошлых лет.

В состав патрульной группы входит 3-4 лесных пожарных, в качестве средства передвижения используется малый лесопатрульный комплекс (МЛПК), оснащенный первичными средствами пожаротушения, запасом огнетушащих средств, средствами связи и навигации.

В ходе патрулирования группа осуществляет передвижение по маршруту с остановкой по пути следования для оценки ситуации и осмотра лесного фонда. При обнаружении задымления или очага пожара патруль запрашивает помощь и осуществляет тушение пожара до прибытия основных сил и средств. Также лесные пожарные осуществляют противопожарную пропаганду и фиксируют иные нарушения лесного законодательства.

За период с 23 по 30 августа лесными пожарными ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" осуществлено 10 выездов патрульных групп на мониторинг лесопожарной обстановки на территории лесного фонда. Общая протяженность маршрута за прошедшую неделю составила 2 254 км. В ходе патрулирования лесными пожарными:

- проведены беседы с отдыхающими, грибниками, охотниками – 6;

- ликвидированы оставленные костры – 1;

- восстановлен поврежденный (сломанный) агитационный аншлаг – 1.

Сообщить о возгорании в лесу, незаконной рубке, свалке мусора и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019