04.08.2020 11:15Просмотров: 39Национальный конкурс «Российское дерево года»

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (далее – Всероссийская программа) с 2017 года в Российской Федерации при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ проводится национальный конкурс «Российское дерево года» (далее – Конкурс). Организатором Конкурса является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Победитель Конкурса «Российское дерево года» объявляется 10 октября и является номинантом от России к участию вмеждународном конкурсе «Европейское дерево года».

Цель Конкурса:

- повысить осведомленность населения о деревьях — памятниках живой природы, как наследии наших предков путем поиска и продвижения исторических деревьев и их связи с людьми;

- вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты;

- укрепить местные сообщества, отношения между людьми и повысить их осведомленность об окружающей среде.

Для голосования в 2020 году экспертная комиссия для участия в конкурсе «Российское дерево года» отобрала из деревьев — памятников живой природы всероссийского значения 12 деревьев-претендентов для онлайн голосования. Победитель национального этапа будет номинирован на международный конкурс «Европейское дерево года».

Этапы и сроки проведения национального конкурса:

1. выбор 12 деревьев-претендентов для электронного голосования до 1 мая;
  2. проведение электронного голосования на сайте www.rosdrevo.ru — с 1 мая по 1 октября;
  3. объявление победителя конкурса «Российское дерево года» — 10 октября;
  4. активное взаимодействие с субъектами РФ — с 10 октября по 30 октября;
  5. проведение детско-юношеского художественного конкурса рисунков на территории субъектов РФ — с 1 ноября по 15 декабря;
  6. выдвижение (отправка организаторам необходимой документации) от Российской Федерации номинанта на конкурс «Европейское дерево года» — 1 ноября;
  7. проведение торжественного мероприятия в ходе которого:

– награждаются победители детско-юношеского художественного конкурса рисунков;
– представителю органа исполнительной власти субъекта РФ передается памятная доска «Российское дерево года», а также Сертификат на уход за деревом сертифицированными ETW специалистами (конец января).

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы. Открытое голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 октября 2020 года.

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» призывают всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2020! От вашего выбора зависит, какое дерево России будет представлять нашу страну на международном соревновании в 2021 году!

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2021

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru