22.12.2020 10:00Просмотров: 74На территории Смоленской области проводится операция «Новогодняя ель»

С 1 декабря на территории Смоленской области началась операция «Новогодняя ель», направленная на предотвращение и пресечение незаконных рубок и реализации деревьев хвойных пород. Департаментом, лесничествами совместно с сотрудниками полиции, ГИБДД, Пограничной службой, Смоленской таможней проведено 124 рейда, выявлено два факта незаконной рубки дерев хвойных пород, возбуждено 1 уголовное дело по ст. 260  УК РФ, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.28 КоАП РФ.  Помимо патрулирования в лесных зонах, при поддержке ГИБДД проводиться досмотр транспорта, перевозящего деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации. Не обойдет стороной проверка и елочные базары.

В соответствии с законодательством, заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. Самостоятельная заготовка хвойных в Смоленской области запрещена. Нарушителям грозит приличный штраф: физическим лицам  - до 4 тысяч рублей, должностным – до 40 тысяч рублей, юридическим – до 300 тысяч.

Возместить придется и ущерб лесному фонду, а это еще от 1,1 тыс. до 5,5 тыс. рублей за  ель, и от 1,2 тыс. до 6 тыс.  - за  сосну. Если ущерб превысит 5 тысяч рублей, отвечать нарушителям придется в рамках Уголовного кодекса РФ.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков, смоляне могут сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00  или обратиться в Департамент по телефону: (4812) 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2021

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru