04.09.2020 12:00Просмотров: 21Мониторинг пожарной опасности в лесах

Лес — стойкий защитник окружающей среды — нуждается в защите сам и прежде всего от такого стихийного бедствия, каким являются лесные пожары.

Важное значение в деле охраны лесов принадлежит деятельности по охране лесов от пожаров. Это связано с тем, что при пожаре уничтожается очень много деревьев на больших площадях. Чтобы восстановить лес, нужно затратить большое количество ресурсов и должно пройти очень много времени.

За последние 15 лет из общего числа пожаров, причины возникновения которых были установлены, 56% возникло в результате неосторожного обращения с огнем людей в лесу, 12% — по вине лесозаготовителей, 9,4% — от сельскохозяйственных палов, 7,5% — от искр паровозов, около 6% — от молний, 4,6% — по вине экспедиций и 1,3% — от прочих причин.

Арендаторами лесных участков ежегодно выполняются мероприятия по ограничению распространения возможных пожаров на охраняемой территории: устройство противопожарных разрывов и барьеров, прокладка минерализованных полос и уход за ними, уборка валежника и хлама и т. д. Работниками лесничества ведется постоянных мониторинг пожарной опасности, ведется контроль за выполнением противопожарных планов.

В период сбора грибов и ягод возрос поток населения, посещающий лесные массивы, в связи с этим уделяется внимание за состоянием лесных дорог.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru