10.12.2020 17:26Просмотров: 67Лесоводами Смоленщины ведутся работы по обеспечению выполнения показателей Федерального проекта «Сохранение лесов» в 2021 году

В текущем году на  территории  Смоленской  области отмечено плодоношение одной  из основных лесообразующих пород – ели европейской.

В  целях обеспечения потребностей  лесовосстановления в  семенах ели, а также выполнения  показателя федерального проекта «Сохранение лесов» - создание запаса семян мелко-хвойных древесных пород, лесоводы  Смоленщины приступили к  заготовке шишек ели и поставке их на переработку.

В настоящее время заготовлено уже около 10 тонн шишек  ели европейской.

Переработка шишек производится в Ельнинском районе ООО «Смоленским лесохозяйственным производственным объединением (ЛХПО), а также на шишкосушилке Вяземского района. Уже получены  пробные партии семян.

Специалистами Центра защиты  леса  Смоленской  области  отобраны  образцы для  определения посевных качеств семян, их дальнейшей  сертификации.

Арендаторами лесных участков ведется  подготовка к  предстоящим весенним лесокультурным работам.

Ремонтируется  и обновляется лесокультурная  и питомническая техника.

Так ООО  «Смоленское  ЛХПО» отремонтированы и подготовлены к  работе две лесопосадочные  машины, закуплена  новая  сеялка для высева семян хвойных пород на  лесных питомниках.

Для  реализации федерального проекта «Сохранение лесов» Департаментом согласована с Рослесхозом закупка в  2021  году лесохозяйственной  техники и оборудования на сумму 16,4 млн. рублей.

Для  выполнения  работ по воспроизводству  лесов будет приобретена специализированная  техника, лесопосадочные машины, механизмы и оборудование, применяемые на уходах за  лесными культурами.

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2021

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru