10.06.2020 11:00Просмотров: 0Лесные пожарные приобрели новую лесопожарную технику

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» продолжает осуществлять реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», пополняя автопарк лесопожарной техники. Так, в рамках нацпроекта был приобретен бульдозер ЧЕТРА.

Бульдозер ЧЕТРА Т-9.01 создан для выполнения землеройных работ. Данный бульдозер обладает компактными габаритами, что дает машине преимущество при выполнении работ в стесненных лесных условиях. Небольшой вес позволяет транспортировать агрегат грузовым транспортом и использовать его на участках со слабыми грунтами.

Следует отметить, что подобная тракторная техника играет особую роль, как в профилактике лесных пожаров, так и в их ликвидации. Бульдозеры используются для создания профилактических противопожарных разрывов и опашки территорий, подверженных угрозе лесных пожаров,  чтобы ограничить возможное распространение огня. У Лесопожарной службы Смоленской области имеется богатый опыт применения бульдозеров на тушении крупных лесных пожаров в 2014 и 2015 годах. Тогда использовались бульдозеры Б-10МБ (болотоход) и Б-120, хорошо зарекомендовавшие себя при выполнении лесопожарных работ. На лесном пожаре один бульдозер заменяет работу нескольких десятков человек, в короткие сроки прокладывая противопожарные разрывы.

Также следует отметить высокий профессионализм трактористов, работающих с данной техникой.  На тушении лесных пожаров работа на бульдозере проходит в тяжелых условиях: плохо проходимая местность, задымленность, высокие температуры, падающие деревья. Нередко приходится производить ремонтные работы в полевых условиях. Именно благодаря грамотному использованию тяжелой тракторной техники удалось ликвидировать крупные лесные пожары 2014-15 гг. и избежать нанесения большого ущерба лесному фонду.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru