26.06.2020 17:10Просмотров: 0Лесные пожарные предупреждают о росте пожарной опасности

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» сообщает, что в ближайшие дни ожидается высокая пожарная опасность на территории региона. Статистика показывает, что  значительная часть лесных пожаров в летний период происходит в выходные и праздничные дни, когда граждане выезжают отдыхать на природу.

В связи с повышением угрозы возникновения лесных пожаров, Лесопожарная служба напоминает гражданам о правилах пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях:

- разводить костры только в специально оборудованных местах, не оставлять огонь без присмотра и тщательно потушить костер перед уходом;

- не поджигать сухую траву, мох, лесную подстилку и мусор;

- не бросать горящие спички и тлеющие окурки, в т.ч. из окон транспортных средств;

- не бросать в лесу мусор.

В период выходных лесные пожарные будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда, в т.ч. популярных мест отдыха граждан. С отдыхающими проведут разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение, а так же о действиях в случае обнаружения возгорания в лесу. Напоминаем, что при обнаружении лесного пожара следует незамедлительно сообщить о нем на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес». Если возгорание небольшое, можно попробовать принять меры к его тушению, но если самостоятельно справиться с огнем нет никакой возможности, оставьте эту работу специалистам.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru