06.06.2019 09:00Просмотров: 66Итоги технической приемки лесных культур

На Смоленщине завершилась техническая приемка лесных культур. При технической приемке проверяется соответствие созданных культур проекту: правильность отвода лесокультурной площади, оформление участка, фактическая площадь участка, агротехника и технология закладки, подбор главной и сопутствующей породы, размещение посадочных (посевных) мест, схема смешения пород, фактический объем и качество выполненных работ. Участки с выявленными отклонениями от проекта лесных культур до исправления и повторной технической приемки не включают в план лесокультурных работ. В соответствии с приказом  МПР от  25.03.2019 года № 188 «Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений» искусственное восстановление лесов может осуществляться путем посадки сеянцев, саженцев, в том числе с закрытой корневой системой.

Работы по созданию лесных культур выполнены на площади 2750,94 га, что составило 105% от плана.

По итогам технической приемки на территории Смоленской области этой весной были заложены лесные культуры:

- сосной обыкновенной на площади 168,4 га,

- елью европейской на площади 2582,54 га,

из них: - сеянцами 2348,5 га, - саженцами 402,44га.

Так же были восстановлены:

- защитные леса на площади 158,53 га,

- эксплуатационные леса на площади 2592,41 га.

Актами технической приемки подтверждается, что лесные культуры на проверенных лесных участках посажены в соответствии с проектами лесовосстановления, состояние на момент проверки сеянцев удовлетворительное. Работы приняты в полном объёме.

Кроме того, были осуществлены посевы лесных питомников арендаторами лесных участков на площади 3,44 га и исполнителями государственных контрактов на площади 0,71 га для обеспечения посадочным материалом на будущие годы.

В настоящее время начались работы по выполнению агротехнических уходов за лесными культурами, которые проводятся с целью предотвращения зарастания лесных культур сорной травянистой растительностью.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019