26.06.2020 09:25Просмотров: 0Итоги технической приемки лесных культур на Смоленщине

На Смоленщине завершилась техническая приемка лесных культур, целью, которой является: уточнение площади посадки лесных культур, породный состав, размещение посадочных мест, их количество на 1 га, время, способ и качество подготовки лесокультурной площади, качество посадочного материала в соответствии с правилами лесовосстановления и районирования, а также качество выполненных работ по посадке леса. В этих целях, закладываются пробные площади, которые располагаются по площади с таким расчетом, чтобы учесть не менее 2-5 % посадочных мест от их общего количества.

При технической приемке лесных культур сотрудниками лесничеств проверили посаженные участки на соответствие требований лесного законодательства, а именно:

- происхождение посадочного и посевного материала, его сертификация, соответствие лесосеменному району;

- качество работ, соответствие проекту лесовосстановления и состояние лесных культур;

- правильность отвода и оформление участка;

- отступления от принятых технологических решений;

- густоту и размещение культивируемых растений;

На момент проверки созданные лесные культуры находятся в удовлетворительном состоянии.

Работы по созданию лесных культур выполнены на площади 2663,05 га, что составило 101,3 % от плана.

По итогам технической приемки на территории Смоленской области этой весной были заложены лесные культуры:

- сосной обыкновенной на площади 241,9 га,

- елью европейской на площади 2421,15 га,

из них: - сеянцами 2336,32 га, из них с закрытой корневой системой 59,3 га, - саженцами 323,73га.

Так же были восстановлены:

- защитные леса на площади 73,69 га,

- эксплуатационные леса на площади 2589,36 га.

Кроме того, по результатам технической приемки были не приняты лесные культуры на площади 27,4 га, а именно в Вяземском лесничестве ИП Ханенко Е.Н. 17,3 га, Демидовском лесничестве ИП Чопчиц В.Д. 2,7 га, Сафоновском лесничестве ООО «СЛЗК» 7,0 га и ИП Корнеенко М.В. 0,4 га. Данные арендаторы привлечены к административной ответственности за невыполнения договорных обязательств.

Кроме того, были   осуществлены посевы лесных питомников арендаторами лесных участков на площади 2,66 га и исполнителями государственных контрактов на площади 0,71 га для обеспечения посадочным материалом на будущие годы.

В ближайшее время начнутся работы по выполнению агротехнических уходов за лесными культурами, которые проводятся с целью предотвращения зарастания лесных культур сорной травянистой растительностью.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru