19.04.2021 17:00Просмотров: 50Гагаринские лесничие предотвратили возникновение лесного пожара

18 апреля диспетчер региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области в системе ИСДМ-Рослесхоз обнаружил на территории Гагаринского района вблизи населенного пункта Сычево термоточку К-523, требующую натурной проверки.

На место были направлены работники Гагаринского лесничества, которые обнаружили фронт огня, надвигающегося на лесной фонд. Руководителем лесничества Воробьевым Н.А. было принято решение на пуск встречного пала. Имеющимися ресурсами (3 человека и 2 единицы техники) пал сухой травы площадью более 3 га был остановлен на границе с лесным фондом.

Следует отметить, что ежегодно работниками лесничеств ликвидируются сотни подобных возгораний.

Уважаемые смоляне! Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе: не поджигайте сухую траву и мусор, не оставляйте без присмотра открытый огонь, не бросайте непотушенные спички и окурки. При обнаружении лесного пожара или пала травы, угрожающего лесу, сообщите о нем на бесплатный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2021

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru