24.03.2020 13:55Просмотров: 56Экологический субботник по уборке леса

Леса России - это общее достояние граждан страны, ее стратегический возобновляющийся ресурс, эффективность использования которого определяет благосостояние государства и граждан.

20 марта 2020 года силами коллективов Ярцевского лесничества и работников Ярцевского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в рамках Международного дня леса был проведен экологический субботник.

От бытового мусора был очищен участок леса площадью 0,5 га в кварталах 35 и 36 Озерищенского участкового лесничества, прилегающих к  трассе Москва- Минск (М-1) и поселку ЛМПС.   В результате проведенного субботника было собрано 46 мешков мусора, который был вывезен на свалку. Лесничими были сделаны фотографии, которые свидетельствуют о варварском отношении к нашему «зеленому другу».

Главным правилом всех, кто отдыхает на природе, должно стать: Весь мусор — должен быть унесен из леса!

Никогда не ленитесь и не стыдитесь убрать мусор, который еще до вашего прихода оставили несознательные ваши предшественники!

Согласно части 2 статьи 8.31. КоАП загрязнение лесов вредными веществами, отходами производства и потребления, создающее негативное воздействие на леса – влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц от двух до двухсот тысяч рублей. А если эти леса относятся к особо защитным участкам леса, то штрафы соответственно еще выше.

У конторы лесничества был установлен и оформлен информационный стенд, где теперь освещаются все актуальные изменения в сфере лесного законодательства, а также новости, происходящие в профессиональной жизни нашей организации. Все посетители Ярцевского лесничества могут ознакомиться с новостями.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru