21.01.2020 17:25Просмотров: 114Добровольным лесным пожарным может стать каждый!

Проблема лесных пожаров является неоспоримым фактом, в связи с чем особую актуальность приобретает вовлечение общества в работу по предупреждению и тушению лесных пожаров.

В целях распространения волонтёрского опыта и повышения уровня подготовки добровольцев, Агентством стратегических инициатив на площадке Онлайн-университета социальных наук размещен онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного».

Курс состоит из 9 уроков, на прохождение которых отводится 5 часов 30 минут. Материалы рассчитаны на новых добровольцев и волонтеров, которые собираются присоединиться к существующим группам добровольных пожарных, осуществляющих свою деятельность на местности, где возможны ландшафтные и лесные пожары.

В ходе обучения слушатели узнают, как подобрать оборудование и снаряжение для выездов на разные виды пожаров, как выстраивается управление и связь на пожарах, как работать с некоторыми видами пожарной техники (мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели), как обеспечить безопасную работу, где можно получать дистанционными методами информацию о пожарах и как проводить профилактические занятия с детьми.

Программа курса разработана опытными лесными пожарными из нескольких профильных организаций (общество добровольных лесных пожарных, Всероссийский институт повышения квалификации работников лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», эксперты лесной охраны и пожарной охраны МЧС России).

Для успешного освоения курса понадобится не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованные к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.

Видео курс рассчитан на неподготовленных слушателей без возрастных ограничений и является абсолютно бесплатным! По итогам успешного прохождения курса слушателю выдается сертификат с индивидуальным номером. Виджет-ссылка на курс «Подготовка добровольного лесного пожарного» размещена на главной странице на интернет портале Лесопожарной службы Смоленской области https://lespoj.admin-smolensk.ru.

Примечание: для участия в практических действиях, связанных непосредственно с тушением пожаров, могут быть допущены лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020