29.07.2020 15:32Просмотров: 41Агротехнический уход за лесными культурами на территории Ярцевское лесничество

В целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно – кустарниковой растительностью, накопления влаги в почве, проводится агротехнический и лесоводственный уходы за лесными культурами.

Агротехнический и лесоводственный уходы за лесными культурами представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий приживаемости и роста деревьев путем рыхления почвы с одновременным уничтожением сорной травянистой и нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

К агротехническому уходу относятся:

- ручная оправка растений от завала травой и почвой, заноса песком, размыва и выдувания почвы, выжимания морозом;

- рыхление почвы с одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности в рядах культур и междурядьях;

- дополнение лесных культур, подкормка минеральными удобрениями и полив лесных культур.

К лесоводственному уходу относятся:

- уничтожение или предупреждение появления травянистой и нежелательной древесной растительности.

Способы, кратность и длительность агротехнических уходов зависят от природно-климатических условий, биологических особенностей культивируемой лесной древесной породы, способа обработки почвы, метода создания лесных культур, размеров применявшегося посадочного материала.

Агротехнический уход должен быть проведен в срок, обеспечивающий предотвращение зарастания главных лесных древесных пород нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Оптимальные сроки его проведения определяются на каждом конкретном участке лесных культур.

В настоящее время на территории Ярцевского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» продолжается работа по приемке мероприятий, выполненных арендаторами лесных участков и исполнителем государственного контракта по агротехническому и лесоводственному уходу. На сегодняшний день на территории Ярцевского лесничества мероприятия выполнены в объеме 340 га, что составляет 78% от запланированного годового объёма.

Своевременный и качественный уход обеспечивает улучшение состояния молодых культур, а также в дальнейшем облегчает проведение инвентаризации, а самое важно провести уход до момента смыкания крон растений или достижения высоты лесных культур, превышающей травяной покров.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru