16.06.2020 15:20Просмотров: 077 ДТП с участием диких животных произошло в Смоленской области с начала года

За неделю на автодорогах Смоленской области, зафиксировано 7 случаев ДТП с участием диких копытных животных (6 лосей, 3 кабана).

Так  12 июня 2020 г. в Вяземском районе было зафиксировано серьезное ДТП на автодороге М1, 50-летняя автоледи за рулем иномарки «Mitsubishi» совершил столкновение с диким животным (лосем). В Результате ДТП пострадала не только она, но и пассажир 1979 года рождения, а так же ребенок. Их с телесными повреждениями доставили в Вяземскую ЦРБ.

14 июня 2020 г. в 23ч. 10 мин. в Сафоновском районе на автодороги «Москва-Минск» автомобиль «Москвич» совершил ДТП сразу с тремя кабанами в результате чего животные погибли.

Департамент напоминает участникам дорожного движения, что ежегодно в мае - июне в Смоленской области отмечается увеличение количества ДТП с участием диких животных. Это связано с тем, что у лосей в это время происходит отел. В этот период самки отгоняют от себя прошлогодних телят, которые, не имея навыков самостоятельной жизни, хаотично мигрируют, перемещаются вблизи автомобильных дорог, заходят в населенные пункты.

В 2020 году на дорогах Смоленской области уже зафиксировано 77 случаев ДТП с участием диких животных. Ежегодно на дорогах области гибнет, в среднем, около 150 диких копытных животных.

На автодорогах, в местах массового перехода животных, помимо дорожных знаков «Дикие животные» могут быть установлены специальные предупреждающие информационные аншлаги. Однако следует помнить, что животные, особенно в темное время суток и предутренние часы, могут выйти к дороге в любом месте и совершенно неожиданно. Единственный способ не попасть врасплох при встрече с диким животным – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2020

Электронная почта: les@admin-smolensk.ru