12.11.2014 10:38Просмотров: 0Зелёным символом Смоленщины выбран лен

31 октября завершилось  голосование на сайте Всероссийской патриотической акции «Аллея России». Растением-символом Смоленской области смоляне выбрали лен.

Эта акция проходила во всех 85 регионах Российской Федерации. По ее итогам будет создана «Аллея России» - природно-культурный парк в Севастополе.

Итоги голосования были объявлены на заседании Оргкомитета акции, который возглавил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. "Вопросы экологии сегодня становятся важной составляющей жизни для многих россиян, но круг таких людей все еще не так велик, - сказал министр. - Поэтому для нас важно подкрепить стремление людей к охране природы дополнительными стимулами. И один из них - чувство патриотизма".

Заместитель председателя оргкомитета акции, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, оглашая результаты голосования, подчеркнул, что проигравших в рамках проекта нет. Все 428 растений, которые участвовали в финальной стадии голосования, имеют полное право считаться зелеными символами своих территорий и представлять их в дальнейшем в различных экологических проектах.

В течение 4-х месяцев смоляне, так же как и жители других регионов  России имели возможность выбрать растения, которые могут по праву считаться «зелеными» символами нашей страны.

По итогам, опубликованным на сайте проекта «Аллея России» в голосовании за «зеленый» символ Смоленщины приняло около 15 тыс. человек.  На протяжении всего периода голосования лидирующее положение занимал Лен обыкновенный. За него было отдано 60 % голосов (8982 голоса), на втором месте – ясень обыкновенный – 13 % (2016 голосов), Клен остролистный занял третье место, набрав 10 % (1505 голосов). На 4 и 5 местах с небольшой разницей расположились Вереск обыкновенный  - 8 % и Вяз шершавый – 7 %.

Выбранный смолянами символ присутствует в нижней части герба области.

Ветвь дуба с желудями - это символ зрелой воинской доблести, зрелого воинского героизма, воинской славы, которую проявлял Смоленск в истории России, а лен - это неофициальный символ области. На этих двух веточках единственная лента с девизом: "Несгибаемый дух все превозможет!" Это слова взяты из обращения Кутузова к смолянам в августе 1812 года. Этим мы отдаем дань уважения памяти нашему великому полководцу, которому было присвоено звание Смоленский.

Растения-символы, по словам Р.Гизатулина, предполагается высаживать на территории новых парковых зон - «Аллей России». Это будут, по сути, не только рекреационные, но и образовательные экологические площадки, пройдя по которым человек сможет увидеть все разнообразие природы нашей страны. Высадка будет проводиться с учетом климатических особенностей территории, на которой будет расположен парк, при этом каждый регион может быть представлен на Аллее России не только одним растением-лидером, но любым из своих зеленых символов.