28.02.2019 16:14Просмотров: 131Защитим то, что любим

15 февраля 2019 г. в Угранском лесничестве состоялось совещание арендаторов лесных участков, представителей арендаторов, участковых лесничих совместно с директором филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Смоленской области» С.А. Препияло и с начальником отдела защиты леса Государственного лесопатологического мониторинга Т.И. Рыбальченко, представителями EGGER г. Гагарин.

Обсуждали вопросы, связанные с защитой леса: лесопатологические об­следования - визуальные и инструмен­тальные; о санитарно-оздоровительных мероприятиях и всех видах санитарных рубок.

Большое внимание на совещании было уделено глобальной и очень актуальной проблеме - вершинном короеде и короеде-типографе - вредителях леса.

Просмотрели и обсудили презента­цию и видеоролики о том, как определить, выявить места появления вредителя и как бороться с короедом.

Подготовила видеопрограмму И.И. Апенченко - библиотекарь нестацио­нарных форм обслуживания МБУК «Угранская РЦБС».

За прекрасно подготовленную про­грамму директором филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Смоленской облас­ти» С.А. Препияло было лично вручено благодарственное письмо заместителю директора - лесничему Угранского лес­ничества Т.А. Владимировой.

Все участники совещания посмот­рели выставку рисунков и поделок, выполненных учащимися Знаменской средней школы и воспитанниками детского сада села Знаменка на тему: «Моя будущая профессия - лесопатолог». Также были вручены грамоты, благо­дарственные письма и подарки детям.

После таких приятных моментов перешли к обсуждению работы лесничества за три года. Были озвучены конкретные плюсы и минусы и сделаны положительные выводы для дальнейшей работы.

Запланировано много на 2019 год. Особое внимание уделили задаче лесовосстановления на весну текущего года. Все участники совещания уверены, что и в этом году они справятся со всеми поставленными задачами.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019