23.06.2015 11:30Просмотров: 1Занятия по тушению лесных пожаров

19 июня 2015 года в Рославльском филиале ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» директором Учреждения совместно со специалистами отдела пожаротушения проведены тренировочные пожарно-тактические занятия по работе с пожарной техникой и тушению условного пожара. Выделить рабочий день для подобных тренировок удается нечасто, ввиду необходимости соблюдения графика выполнения профилактических противопожарных мероприятий в лесу и частыми природными пожарами, вызванными устойчивой сухой и теплой погодой.

Предварительная подготовка к действиям в условиях чрезвычайной ситуации не только предназначена изучить порядок работы с пожарной техникой и оборудованием, но и способствует укреплению морально-психологической устойчивости личного состава. В проведении занятий принимал участие весь личный состав филиала и 2 единицы пожарной техники.

В ходе проведения занятий были затронуты вопросы работы на пожарном насосе автоцистерн, многократно произведен забор и подача воды из открытого водоисточника в рукавную линию. Важной составляющей данного тренировочного элемента явилось умение постепенно увеличивать давление без резких порывов и гидроударов.

D:\ФОТОВИДЕО\2015\ПТЗ Рославль 2015\DSC_6382.JPG

Соединение всасывающей линии

D:\ФОТОВИДЕО\2015\ПТЗ Рославль 2015\DSC_6350.JPG

Работа на автоцистерне

Также была проведена работа с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, возимым на автомобилях. Пожарные рукава различных диаметров соединялись и превращались в рукавные линии, наращиваемые в зависимости от различных условий развития ситуации на пожаре. Рабочие лесопожарной бригады, выйдя на позицию ствольщика, управлялись с пожарными стволами, используя различные тактические приемы работы с ними.

Подача воды к торфяным стволам

Наложение рукавного зажима

Отдельное внимание было уделено использованию и тактическому применению мотопомп на пожаре, как одного из наиболее доступных средств забора и подачи воды в условиях лесных пожаров. Использовались резиновые емкости для работы вперекачку, осуществлялся тренировочный забор воды с применением гидроэлеваторных систем.

Проведение инструктажа

Работа с пожарной мотопомпой

При проведении занятия личный состав подразделений отметил для себя много нюансов по работе с пожарным оборудованием. Пожарно-техническое вооружение, техника, инструмент должны не только быть в исправном состоянии, но и своевременно обслуживаться и регулярно использоваться.

По окончании практической части, участники занятий подвели итоги проведенной работы, где было отмечено, что одной из приоритетных задач Лесопожарной службы в пожароопасный сезон является обеспечение слаженности действий личного состава, профессиональной выучки и тактически грамотного руководства подразделениями.

Отметим, что подобные тренировки в подразделениях проводятся регулярно с периодичностью не менее 2 раз в месяц.