22.02.2019 14:00Просмотров: 110ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

Перед многочисленными жителями деревень и  сёл ежегодно  встает вопрос об отоплении жилых домов. Сейчас в лесничества обращаются десятки граждан, желающие получить древесину на корню для заготовки дров, в связи с этим участковыми лесничими Кармановского лесничества регулярно проводится  разъяснительная работа по порядку отпуска дровяной древесины для собственных  нужд.

В соответствии с Областным Законом «О порядке и нормативах заготовки гражданами  древесины для собственных нужд на территории Смоленской области» граждане имеют право на заготовку 15 кубических метров древесины на корню для отопления жилого помещения ежегодно. Для реализации этого права необходимо оформить Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в лесничестве.

В течение срока действия Договора – как правило, в течение зимнего времени, гражданин заготавливает дрова, очищает делянку и убирает порубочные остатки. Заготовка дров осуществляется гражданином самостоятельно и на специально выделенных лесных участках. Образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются, согласно Правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение пожарных и санитарных Правил в лесах при проведении работ предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

По окончанию работ на лесосеке осуществляется приемка лесного участка участковыми лесничими.

Необходимо учесть, что согласно Федеральному закону № 415 -ФЗ в случае использования гражданином заготовленной древесины не по целевому назначению, в том числе при её отчуждении, указанный гражданин несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019