13.04.2016 18:00Просмотров: 0За прошедшие сутки на территории Смоленской области зарегистрировано 55 термоточек

Уважаемые граждане!

Департамент и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» сообщают, что в последнее время значительно возросла опасность возникновения лесных пожаров.

Так, 12 апреля 2016 года на территории области было зарегистрировано 55 термоточек, общей площадью 7528 Га, из них 39 – в лесном фонде, площадью 5560 Га. На сегодняшний день это рекордный показатель за этот год. Для сравнения, с начала пожароопасного сезона на территории области была зафиксирована 121 термоточка, из них в лесной зоне – 73.

Напомним, что термоточками называют тепловые аномалии, выявленные по результатам космической съемки поверхности Земли.

Самым «горячим» районом за минувшие сутки оказался Починковский, на территории которого было зарегистрировано 9 термоточек. На втором месте – Ельнинский район – 5 термоточек. По три термоточки было отмечено в Духовщинском, Кардымовском и Хиславичском районах. Всего же предполагаемые возгорания леса отмечались в 16 районах области.

В связи с этим были приняты соответствующие меры, все термоточки были проверены. По результатам проверки, пожаров в лесной зоне обнаружено не было, а все возгорания оказались палами сухой травы.

Карта термоточек

Специалисты Лесопожарной службы напоминают: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях!

При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).