05.07.2018 15:00Просмотров: 19За пожарной безопасностью в лесах следит «всевидящее око» Лесохранителя

Лесной фонд Смоленской области занимает площадь свыше 2 млн. га, что составляет 42,2% территории области. Средний класс природной пожарной опасности лесов Смоленщины –  3,2, это сви­детельствует о средней пожарной опасности. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» обеспечивает выполнение противопожарных профилактических работ и осуществляет постоянный мониторинг пожарной опасности на территории лесного фонда.

Профилактика включает в себя мероприятия по противопожарному обустройству лесов и пропаганде правил пожарной безопасности в лесу. Мониторинг осуществляется посредством патрулирования территории лесов мобильными группами по утвержденным маршрутам (370 маршрутов, 31 569,8 км), запуска беспилотных летательных аппаратов и систем дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

Так, с 21 июня снова начала свою работу система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». Система представляет собой единый комплекс видеонаблюдения, серверной платформы, средств обеспечения безопасности и каналов передачи данных. Видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи высотой 70 м, позволяют автоматически определять задымление, производить приближение, запись видео, определять координаты благодаря установленному на них приложению. При обнаружении подозрительной области кадра камера передает информацию серверному программному обеспечению для дальнейшего анализа. Такой принцип работы позволяет в разы уменьшить нагрузку на каналы связи и серверы обработки информации. Радиус действия каждой камеры до 30 км, всего в области установлено 15 камер. Камеры управляются диспетчером РДС в режиме реального времени, данные сохраняются в архив. Информация о пожароопасных объектах обрабатывается и при необходимости направляется в соответствующие службы.

«Лесохранитель» стоит на страже смоленских лесов еще с 2016 года и уже успел доказать свою надежность и эффективность. Часть лесных пожаров прошлых лет была обнаружена благодаря этой системе дистанционного мониторинга и потушена на ранних стадиях. На сегодняшний день с начала запуска системы было обнаружено 3447 пожароопасных объектов.

С каждым годом система обновляется и совершенствуется. В новой версии программного обеспечения улучшен интерфейс и система управления. Так же добавлены новые возможности, появились дополнительные слои на карте.

Напоминаем, что кроме «Лесохранителя», дистанционный мониторинг включает в себя систему ИСДМ-Рослесхоз (обнаружение тепловых аномалий с помощью космического спутника), а так же прием сообщений от граждан по номеру Прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) и через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018