24.01.2017 09:50Просмотров: 78За нарушение Правил охоты 10 охотников в Смоленской области в 2016 году лишены права охоты сроком от 1 до 2 лет

В 2016 году за нарушение правил охоты, по решению мировых судей лишены права производить охоту 10 охотников сроком от 1 до 2 лет, всего с 2013 года лишены права производить охоту 31 охотник).

Так 12 мая 2016 года группа лиц в количестве 4 человек,  находясь в закрепленных охотничьих угодьях ООО «Охотничьи традиции» Вяземского района Смоленской области незаконно охотились  в закрытые сроки охоты на диких копытных животных без разрешения на право добычи охотничьих ресурсов на данную территорию и путевки, то есть совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.2. ст.8.37 КоАП РФ. В соответствии с решениями судов все четверо нарушителей признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком от одного года шести месяцев до 2 лет. Охотничьи билеты у браконьеров аннулированы, охотничье оружие будет изъято.

Лишение права охоты – одна из действенных мер по пресечению браконьерства.

С 23 июля 2013 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №201-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации». Так, были дополнены статьи 8.37 и 7.11 КоАП, в результате чего добыча копытных животных и медведей без разрешения, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением; повторное в течение года совершение административного правонарушения; осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты и др.- влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.

Стоит отметить, что срок, на который охотник лишается права охоты начинается с момента сдачи охотничьего билета обвиняемым в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, а не с даты вынесения судебного решения. Важно, что на этот же срок правонарушитель временно лишается своего охотничьего оружия.