06.06.2018 08:00Просмотров: 101Юбилейный год Лесного департамента России

В этом году 220 лет, как был учрежден Лесной департамент.

Орган управления лесами России - Лесной департамент был учрежден  императором Павлом 1.

Перед созданием Лесного департамента считалось, что Россия богата лесами настолько, что они если и не бесконечны, то ими можно пользоваться веками и всё равно они будут убывать медленно.

Управление Лесным департаментом 7 сентября 1799 года было поручено генералу-кригс-комиссару, адмиралу Осипу Михайловичу Дерибасу (1749-1800 годы). Глава ведомства осмотрел леса и нашёл их состояние запущенным, нуждающимся в уходе. Не мешкая, он занялся заготовкой и разведением корабельных лесов, по его докладу по берегам рек стали высаживать дубовые рощи для нужд адмиралтейства.

Стройная государственная система управления лесами с тех пор действовала и продолжает действовать в настоящее время, обеспечивая в той или иной степени охрану лесов, их воспроизводство и рациональное использование.

Поздравляем всех коллег с юбилеем столь значимого исторического события для лесного хозяйства страны!

Интересный факт из истории. При Павле 1 были введены штрафы. За ель и лиственницу, например, - 10 рублей сажень, более 8 сажень - 30 рублей. Особенно высокие штрафы были за рубку дубов: 3 сажени - двойная цена, если преступление повторялось, то цена увеличивалась в 4 раза.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018