18.04.2018 12:00Просмотров: 0Всероссийский экологический субботник "Зелёная весна" пройдёт при поддержке Минприроды России с 21 апреля по 21 мая

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», инициатором которого является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, станет одним из важнейших событий Года добровольца (волонтера).

Впервые "Зеленая весна" была проведена в 2014 году. Акция проходит при поддержке  Минприроды России, Совета Федерации и Государственной думы. Традиционно в акции принимают активное участие сотрудники лесничеств, которые в свою очередь, проводят агитационную работу и привлекают широкие слои населения, в том числе молодежь к очистке территории лесного фонда. Интерес к экологическому волонтерству в России постоянно растет и люди охотно вносят вклад в сохранение природы.

Торжественная церемония начала акции состоится в Москве в парке «Сокольники» 21 апреля 2018 г. Затем, вплоть до 21 мая, в России под флагом «Зеленой весны» пройдут различные экологические мероприятия. Неравнодушные граждане - добровольные участники мероприятий приведут в порядок территории общественных мест, парков, зеленых зон, лесного фонда.

Жителей Смоленской области приглашают с 21 апреля по 21 мая принять активное участие в проведении экологических мероприятий.

Присоединиться к акции может любая организация или граждане, решившие привести в порядок любую территорию по своему выбору. Для этого достаточно пройти простую регистрацию на сайте Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна».

По данным регистрации в акции примут участие 2,5 млн волонтеров, представителей государственных и частных компаний и жителей,

В рамках акции пройдут конкурсы на лучший видеосюжет или текст для песни о субботнике «Зеленая весна». Их итоги подведут в Москве 5 июня, где во время торжественного мероприятия в честь Дня эколога победителям конкурса и самым активным участникам субботника вручат призы.

Мы надеемся, что Год добровольца окажет влияние на  всех участников волонтерской деятельности, что и общество, и власть, и бизнес, и СМИ будут принимать непосредственное участие в развитии данного направления и  создавать для своих сотрудников возможности быть полезными обществу.

Год добровольца продемонстрирует всем и внутри страны, и за ее пределами, сколь велика в России волонтерская активность и сколько у нас неравнодушных людей.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018