18.05.2014 14:43Просмотров: 0Всероссийский день посадки леса в Смоленской области

17 мая в Смоленской области прошла посадка лесных культур в рамках акции «Всероссийский день посадки леса». Данное мероприятие проводится в регионе уже четвертый год подряд по инициативе Федерального агентства Лесного хозяйства, в целях воспитания бережного отношения к лесному богатству России и культуры поведения на природе.

Местом этой воспитательной и проведения экологической в текущем году стала территория Вяземского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» (Семлевское сельское участковое лесничество, расположенное в 40 км от  г. Вязьма).

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, администрация Вяземского района, сотрудники Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, участковые лесничие, арендаторы лесных участков, учащиеся школьного лесничества «Березк@» средней школы № 10 г. Вязьма, всего – 128 человек.

Итогом акции саженцев ели европейской на площади 1,3 га, в количестве 4550 штук.

Участники «Всероссийского дня посадки леса» посетили и ознакомились с работами ОГУП «Вязьмалесоселекция», ознакомились с работами, проведенными на базисном лесном питомнике, осмотрели школьное отделение ели европейской, заложенной сеянцами, выращенными из элитных местных семян.

Благодаря проводимым здесь мероприятиям, лесовостановительная потребность лесного комплекса Смоленской области в посадочном материале (в количестве 10 млн. штук саженцев ели ежегодно) будет полностью закрыта.

Акция «Всероссийский день посадки леса» стартовала на территории региона еще в конце апреля. Под руководством сотрудников лесничеств активное участие в посадке лесных насаждений и закладке памятных аллей приняло  1900 человек.

К Дню Победы в области было посажено 2285 га лесных культур, что оставило 87% от плана  искусственного лесовосстановления на 2014 года.

Участники экологической акции выразили надежду и пожелания, что со временем такие мероприятия станут для всех смолян традиционными и у каждого появиться свое дерево, аллея, а возможно, березовая или дубовая роща.