30.04.2018 19:00Просмотров: 25Всероссийский день посадки леса на Смоленщине

Ежегодно в апреле - мае по всей России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Жители Смоленщины не остаются в стороне и принимают активное участие в посадке лесных культур.

В этом году центральное мероприятие акции прошло 28 апреля, по традиции, в Велижском районе.

В посадке приняли участие руководство и сотрудники Департамента, члены Администрация Смоленской области и Областной Думы, работники ОГКУ «Смолупрлес» и Велижского лесничества, арендаторы лесных участков, а также учащиеся старших классов Велижской школы. Все участники акции были обеспечены орудиями труда и посадочным материалом, выращенным в питомнике Велижского района.

По мнению специалистов, сейчас самые наилучшие агротехнические условия для посадки лесных культур. Поэтому во всех районах области лесовосстановительные работы активно наращивают свои темпы. Всего за апрель–май планируется посадить порядка 2,5 тыс. гектар. В настоящее время план выполнен более чем на 70%.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018