22.04.2015 14:30Просмотров: 1Всероссийская противопожарная акция «Сельхозпалы под контроль-2015!»

Самовольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки (сельхозпалы), – основная причина весенних лесных и других природных пожаров. Огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом.
С целью информирования населения о вреде неконтролируемых сельхозпалов, правилах поведения в случае их обнаружения, формирования в обществе устойчивого мнения, что поджоги сухой травы – это не сельскохозяйственные работы, а пожары, Федеральное агентство лесного хозяйства второй год подряд инициирует проведение Всероссийской противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль!». Важной задачей акции также является мотивация всех категорий граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Акция «Сельхозпалы под контроль!» включает в себя распространение специальной листовки, беседы с населением о недопущении палов сухой травы и правилах противопожарной безопасности в лесах, митинги, шествия, флешмобы, соревнования, установку аншлагов и билбордов, противопожарное обустройство мест отдыха на лесных территориях, распространение информации по лесопожарной тематике через СМИ и другие формы агитационной работы с населением.

Всероссийская противопожарная акция «Сельхозпалы под контроль!» продлится до конца сентября.