26.12.2017 10:40Просмотров: 65Возрождение Российского общества лесоводов

В декабре  в Федеральном агентстве лесного хозяйства в городе Москва прошел 7-й съезд общественной организации «Российское общество лесоводов». Делегатом от Смоленской области для участия в съезде была избрана заместитель директора ОГКУ «Смолупрлес» лесничий Татьяна Алексеевна Владимирова.

Российское общество лесоводов – это возрождающееся старейшее профессиональное объединение работников лесной отрасли России, созданное в 1832 году и вот уже почти  двести лет объединяющее ученых и практиков лесного дела.

В этот день на съезд съехались заслуженные, с большим опытом работы и стажем лесоводы со всей России. В своих выступлениях представители регионов делились опытом работы, вносили предложения о расширении штата специалистов, чтобы, получив лесное образование, люди приходили работать в данную отрасль, а не в какую-то другую, чтобы больше занимались лесной наукой, экологией, чтобы в каждом регионе создавались общества лесоводов, чтобы людям было где работать.

Одними из главных целей деятельности данной организации являются: содействие  в защите леса от пожаров и промышленных выбросов, утверждение в сознании и действиях всех граждан бережного отношения к лесу, как источнику возобновляемых древесных ресурсов для многих поколений людей. Организация в практической деятельности выступает за содействие развитию защитного лесоразведения, повышения уровня экологического образования населения и пропаганде экологических знаний, участие в воспитательной работе по формированию высоконравственного внутреннего экологического мировоззрения.

В ходе работы съезда были утверждены приоритетные направления деятельности «Российского общества лесоводов».

Хочется отметить, что в ближайшее время в Смоленской области также будет создаваться региональное общество лесоводов.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018