• Волонтерство: доброе дело два века живет

20.02.2018 13:00Просмотров: 58Волонтерство: доброе дело два века живет

Указом Президента Российской Федерации в знак признания заслуг и дальнейшего развития добровольческого движения в жизни общества и государства, 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

Участие общественных организаций и добровольных объединений в формировании цивилизованного отношения населения к природе переоценить невозможно.

Совместно с лесными инспекторами представители различных общественных организаций и добровольных объединений самого разного профиля приняли участие в акциях по лесовосстановлению: «Лес Победы», «Наш лес. Посади свое дерево!», профилактической работе, направленной на воспитание у граждан бережного отношения к природе.

Волонтерство — это привычный атрибут жизни наших национальных парков и заповедников, но экологическое добровольчество не ограничивается географией заповедных территорий. Одним из ярких примеров добровольной поддержки является уборка территорий лесного фонда от бытовых отходов и мусора.

Волонтерский центр Смоленской области начал свою работу на базе музея имени адмирала Нахимова, где планируется проведение различных мероприятий для объединения усилий волонтеров области в реализации социальных и экологических программ. Сегодня в волонтерском движении Смоленщины участвуют уже более 10 тысяч человек: молодежь активно занимается социально значимыми проектами и акциями. В регионе реализуется проект по созданию единой волонтерской карты, которая станет электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях и предоставит различные льготы при посещении образовательных мероприятий.
В нашем регионе добровольцы активно работают в различных направлениях.

В 2017 году в целях осуществления гражданами общественного контроля в области охраны окружающей среды, предотвращения нарушений законодательства, регулирующего охрану, защиту и воспроизводство лесов на землях лесного фонда, было утверждено положение об общественных лесных инспекторах.

Граждане, привлекаемые на добровольной и безвозмездной основе, получают статус внештатных сотрудников регионального департамента лесного хозяйства и помогают лесным инспекторам в осуществлении охраны лесов от нарушений требований лесного законодательства. Это дает возможность значительно увеличить охват территории лесного фонда надзорными мероприятиями.

В соответствии с положением об общественных лесных инспекторах, войти в ряды «общественной лесной полиции» может любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет,  ранее не привлекавшийся к ответственности за нарушения лесного законодательства и не имеющий родственных или трудовых связей  с лицами, использующими леса. Статус общественных лесных инспекторов будет подтверждаться соответствующим удостоверением.

Общественные инспектора участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению лесонарушений, проведению лесовосстановительных, противопожарных мероприятий, совместных с полицией рейдах по предотвращению незаконного оборота древесины, а также пропаганде и популяризации бережного отношения к лесу среди населения. Появление «общественной лесной полиции» повысит эффективность взаимодействия государственных инспекторов с гражданами по соблюдению лесного законодательства, а также положительно скажется на своевременности выявления и пресечения лесонарушений.

Со школьной скамьи мы понимаем, что отзывчивость и помощь являются важными человеческими качествами. В ряде учебных заведений города Гагарин Кармановским лесничеством проводятся мероприятия по формированию активной жизненной позиции у молодежи. После бесед, проведенных сотрудниками лесничества, гагаринские подростки с воодушевлением и большим энтузиазмом интересуются волонтерством. Смотивированные на добросердечные поступки, ребята готовы записываться в отряды добровольцев. Ведь каждый человек, вошедший в эти ряды, сможет найти занятие по душе, а тот, кто еще только ищет свое призвание – встать на правильный путь. Иногда то, что для кого-то не требует больших усилий, может спасти чью-то жизнь. А везде, где есть человек, есть возможность для доброты.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018