29.05.2018 10:00Просмотров: 66Вниманию водителей! Участились случаи ДТП с участием диких животных!

27 мая 2018 года в 11 ч. 30 мин. на территории Демидовского района, 46 км автодороги Орша-Велиж, было совершено ДТП с участием дикого животного - медведь (самка, 2 года). В результате, которого  животному были нанесены повреждения не совместимые с жизнью. Водитель автомобиля и его пассажиры не пострадали.

Департамент информирует, что в мае 2018 года на территории области началась сезонная миграция лосей, что приводит к концентрации их вблизи автодорог с оживленным движением автомобильного транспорта, особенно с автодорогой М-1 «Москва-Минск» и Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск». Участились случаи перехода диких животных  через автодороги, что приводит к их гибели, нанесению ущерба автотранспорту, здоровью и жизни людей. С начала 2018 года на дорогах области произошло 65 ДТП с участием диких животных, в результате которых пострадало 7 человек.  В период с 21 по 27 мая на дорогах области произошло 13 ДТП с участием диких животных.

Для предотвращения ДТП с участием диких животных в мае-июне месяце сотрудниками Департамента, совместно с сотрудниками ГИБДД и работниками организаций - охотпользователей на автодорогах М-1, Р-120 и других автодорогах в дневное и ночное время организовано совместное патрулирование с целью отпугивания диких животных от автодорог.

На автодорогах, в местах массового перехода животных, помимо дорожных знаков «Дикие животные» могут быть установлены специальные предупреждающие информационные аншлаги. Однако следует помнить, что животные, особенно в темное время суток и предутренние часы, могут выйти к дороге в любом месте и совершенно неожиданно. Единственный способ не попасть врасплох при встрече с диким животным – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018