31.08.2018 18:00Просмотров: 25Вниманию граждан: на выходных ожидается повышение пожарной опасности в лесах!

По прогнозам синоптиков, в грядущие выходные ожидается теплая солнечная погода, что влечет за собой рост пожарной опасности в лесах.

Первые дни осени обещают быть ясными, местами возможна небольшая облачность. Температура днем будет достигать +240С, ночью – опускаться до +110С. Ветер северо-восточный, 3м/с.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что в такую погоду, особенно в выходные дни, резко возрастает количество лесных пожаров. Это вызвано притоком людей в леса на отдых, сбор грибов и ягод. При посещении леса следует тщательно соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать костры в неположенных местах, не бросать горящие спички и окурки, не поджигать траву и подстилку, не оставлять в лесу мусор. Нарушение этих правил может не только стать причиной лесного пожара, оно так же влечет наложение административного штрафа.

При обнаружении пожара в лесу примите меры к его тушению и сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018