15.02.2016 16:00Просмотров: 12Вниманию граждан!

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания информирует, что за период с 12.02.2016 по 14.02.2016  года на территории Смоленской области выявлено пять случаев незаконного отстрела лосей. Две самки лося были незаконно отстреляны в Починковском районе (виновные установлены), две самки лося в Сафоновском районе (ведется следствие, виновные устанавливаются) и один самец возрастом до 1 года в Вяземском районе области (ведется следствие, виновные устанавливаются). Департамент сообщает, что охота на лося взрослого окончилась 31.12.2015 года, а на лося до года 15.01.2016. В настоящее время всякая охота на лося квалифицируется ст. 258 УК РФ.

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Помимо уголовного наказания виновным в незаконной добыче придется выплатить причиненный государству ущерб.

Стоимость причиненного государству ущерба в результате незаконной охоты на:

- взрослого самца лося составляет 230-250 тыс. рублей;

- взрослой самки лося составляет  250-300 тыс. рублей.