28.07.2015 09:00Просмотров: 0Внимание! Увеличилось число возгораний в лесу!

Обращаем Ваше внимание, что на территории Смоленской области установилась сухая, жаркая погода, преобладает 3 класс пожарной опасности. В связи с этим участились случаи возникновения лесных пожаров.

По статистике, 60-70% лесных пожаров возникает вблизи 5 километров от населенных пунктов. В этой зоне чаще всего люди проводят время на природе, отдыхают, собирают дары леса, разжигают костры.

В минувшие выходные только на территории Духовщинского района Смоленской области были обнаружены и ликвидированы три лесных пожара:

-25.07.2015г на территории Трунаевского участкового лестничества  в трех километрах от д. Добрино. Площадь пожара составила 0,35 га.

-26.07.2015 на территории Вишенского участкового лесничества близи н.п. Баушкино. Площадь пожара составила 0,55 га.

-26.07.2015 на территории Вишенского участкового лесничества близи ПГТ Озерный, Площадь  пожара составила 0,4 га.

На ликвидацию пожаров были направлены значительные силы  и средства ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», силы ГУ  МЧС России по Смоленской области, Духовщинского лесничества, арендаторов лесных участков. Во многом, пожары удалось ликвидировать, благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников тушения, а также грамотному руководству тушением пожаров. Большую роль сыграло своевременное привлечение достаточного количества сил и средств.

В результате проведенной проверки установлено, что вероятной причиной возникновения пожаров является местное население. Халатность местных жителей окрестных деревень, неосторожное обращение с огнем, невзначай брошенный окурок от сигареты или спички, влекут за собой серьезные последствия, как экологические, так и экономические.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает о введении особого противопожарного режима на территории области и просит соблюдать простые правила:

-не бросайте окурки и спички;

-не поджигайте сухую траву на полях или лесных полянах и не позволяйте делать это другим;

-не разводите костры в лесу, вне специально оборудованных мест;

-перед уходом залейте костер водой или засыпьте землей до полного его затухания.

Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к административной ответственности. Если подобные нарушение совершены в период действия особого противопожарного режима, то размеры штрафов увеличиваются в несколько раз.

Всем посетителям леса необходимо запомнить номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), по которому вы можете сообщить обо всех случаях возгораний в лесу или вблизи лесных массивов.