16.06.2014 13:56Просмотров: 5Внимание, сезонная миграция лосей!

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания информирует, что в мае-июне 2014 года на территории области наблюдается необычно высокая концентрация лосей вблизи автодорог с оживленным движением автомобильного транспорта, особенно с автодорогой М-1 «Москва-Минск». Участились случаи перехода лосей через автодороги, что приводит к их гибели, нанесению ущерба автотранспорту, здоровью и жизни людей. За 1,5 месяца указанного период произошло 67 ДТП с участием диких животных, в результате которых погибло 3 человека.

Для предотвращения ДТП с участием диких животных в июне месяце сотрудниками Департамента, совместно с сотрудниками ГИБДД и работниками организаций-охотпользователей на автодороге М-1 в ночное время организовано совместное патрулирование с целью отпугивания диких животных от автодороги. В ходе данных мероприятий производилось большое количество шумовых эффектов, в том числе громкие крики, использование петард и т.д. В ходе проведенных по состоянию на 16.06.2014 года 153 патрулирований удалось отпугнуть от дорог и пресечь выход на дорогу 43 лосей и 7 косуль.

За 10 месяцев 2013 года на дорогах области произошло 108 ДТП с участием диких животных. В результате данных происшествий погибли 91 лось, 4 кабана и 13 косуль. Большая часть ДТП произошла на автодороге М-1 «Минск - Москва». К сожалению, не обошлось без травм и смертельных исходов среди людей. Департамент сообщает, что в связи с наступлением зимнего сезона, понижением температуры и сокращением кормовой базы резко увеличивается, особенно в темное время суток, миграция диких животных, вследствие чего  повышается количество переходов зверей через автомобильные дороги. Водители помните, что стоящие на обочине лось или кабан не пропускают вас, они, как правило, дождавшись приближающейся автомашины, резко выпрыгивают перед ней на проезжую часть, что практически всегда заканчивается для всех плачевно. Департамент просит всех водителей при управлении транспортными средствами повысить внимание, особенно при движении в зоне действия дорожных знаков «Дикие животные» и в темное время суток!