01.08.2018 17:00Просмотров: 28Внимание! Наблюдается увеличение пожарной опасности в лесах

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области на предстоящую неделю 30 июля – 05 августа прогнозируется заметное увеличение класса пожарной опасности и установление теплой и сухой погоды в сочетании с ветровой нагрузкой 4-6 м/с.

За последние сутки на территории области возникло 6 термических точек, половина из которых значилась в лесной зоне. По результатам проверки было выявлено, что возгорания находились за пределами территории лесного фонда.

В целях подготовки граждан к возможному резкому всплеску горимости лесов в сезон массового сбора грибов и ягод, рекомендуем смолянам быть максимально осторожными при посещении лесов и отказаться от использования открытого огня (курение, разведение костров, сжигание мусора и т.п.). При обнаружении лесного пожара следует принять меры к его тушению подручными средствами и сообщить на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации, а за действия, явившиеся причиной лесного пожара предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях! В 9 случаях из 10 причиной лесных пожаров является человек!

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018