01.03.2017 09:00Просмотров: 1Внимание! Изменения в лесопожарном законодательстве!

18 августа 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесено изменение в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» и «Правила пожарной безопасности в лесах», путем дополнения пунктами 72.3 и 9.1 соответственно, которое вступает в силу с 1 марта 2017 года.

Новое законодательное требование предусматривает, что с начала пожароопасного сезона, т.е. «в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

Ответственность за нарушение нового нормативного требования наступает в соответствии со статьями 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности»  и 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

Так же напоминаем, что ранее были внесены изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» №69. В новой редакции закона изменилась Статья 22.1 «Реализация мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров». Согласно изменениям, действующим с июня 2016 года, «непосредственное руководство тушением лесного пожара осуществляется руководителем тушения лесного пожара, который на принципах единоначалия управляет всеми силами и средствами тушения лесных пожаров.
Руководитель тушения лесного пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность лиц, осуществляющих тушение лесных пожаров.

Указания руководителя тушения лесного пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению лесного пожара. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения лесного пожара или отменять его распоряжения при тушении лесного пожара.

Лица, осуществляющие тушение лесного пожара, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются».

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем фактов нарушения лесного законодательства, незамедлительно сообщите по номеру Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).