23.06.2015 12:00Просмотров: 0Внеплановые командно-штабные учения 20 июня 2015 года

20 июня 2015г. под руководством старшего госинспектора Департамента лесного хозяйства по ЦФО Андреева А.Г. в период с 11.00 по 13.00 (МСК) на территории Гагаринского лесничества (Мишинское уч.л., кв.2, в.14) проводились внеплановые командно-штабные учения по совместному взаимодействию в организации тушения лесных пожаров.

По замыслу учений на территории Смоленской области преобладает устойчивая жаркая погода, без осадков.  На территории Гагаринского лесничества наблюдается 5 класс пожарной опасности по условиям погоды. Пожар возник в лесном массиве на площади 0,3 га. Для его ликвидации специалистом Региональной диспетчерской службы были перенаправлены мобильные группы лесничества и Лесопожарной службы, находящиеся на плановом патрулировании, а также в соответствии с планом тушения лесных пожаров на территории Гагаринского лесничества были привлечены арендаторы лесных участков и пожарная часть ГПС МЧС России г. Гагарин.   В результате оперативного прибытия сил и средств пожар удалось ликвидировать на минимальной площади 0,5 га.

Всего в тактических учениях было задействовано 19 чел. и 5 ед. техники, из них сил и средств:

- Вяземского филиала Лесопожарной службы: 3 чел., 1 пожарная автоцистерна;

- Гагаринского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес»: 4 чел., 1 МЛПК;

- арендаторов лесных участков «Гжатский лес» и ООО «Транском»: 9 чел.,1 МТЗ-82 с ПКЛ -70, 1 МТЗ-82 с бочкой;

- пожарной части ГПС МЧС России г. Гагарин: 3 чел., 1 пожарная автоцистерна.

Кроме того, было организовано взаимодействие между Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Смоленской области, ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области, ЕДДС МО «Гагаринский район», ФДС ФБУ «Авиалесоохрана».

Все мероприятия были проведены в соответствии с регламентирующими документами, временные показатели соблюдены.