19.07.2018 12:00Просмотров: 31В «Юном ленинце» прошел лесопожарный квест

Лесные пожарные провели традиционный квест «Лесной серпантин» для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Юный ленинец» в рамках работы пожарно-спасательной смены «Азбука безопасности», организованной Смоленским областным отделением ВДПО.

Лагерь «Юный ленинец» находится в лесной зоне, поэтому тема защиты лесов от пожара для него особенно актуальна. Известно, что любовь к природе и гражданская сознательность формируются с самого детства, поэтому лесные огнеборцы активно взаимодействуют с подрастающим поколением. Завсегдатаи лагеря, отдыхающие там уже не первый раз, с теплом и радостью встречали делегацию от Лесопожарной службы и Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. Целью квеста было познакомить ребят с профессией лесного пожарного, рассказать о причинах возгораний в лесу и отработать действия при лесном пожаре.

В «Лесном серпантине» участвовало 6 отрядов, каждый из которых должен был пройти по определенному маршруту, посетить все привалы и выполнить соответствующие задания. На каждом этапе ребята получали ценные знания о лесных пожарах, об их тушении, правилах поведения в задымленном лесу, пробовали себя в роли лесных огнеборцев, работая с ранцевым лесным огнетушителем и сбивая кегли струей из пожарного ствола. Так же команды смогли проявить свою фантазию, творческие способности и блеснуть полученными знаниями при выполнении теоретических заданий и решении лесопожарных кроссвордов. Строгие, но справедливые судьи оценивали не только скорость и точность выполнения заданий, но и дисциплину и сплоченность команды, ведь, как известно, в чрезвычайной ситуации важна взаимопомощь и надежное плечо товарища.

Все команды проявили себя с лучшей стороны, все работали активно и слаженно, показав впечатляющую сноровку и хорошие знания в области пожаротушения. Организаторы квеста отметили, что проведение подобных мероприятий дает свои плоды, что работа в рамках «Азбуки безопасности» не проходит для ребят даром. Многие ребята уже мечтают стать пожарными и активно интересовались работой Лесопожарной службы.

Победители квеста были награждены специальными призами, остальные участники получили утешительные награды, но у всех ребят осталось хорошее настроение и полученные знания о правилах пожарной безопасности в лесах.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения на природе! При обнаружении лесного пожара сообщите о нем по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес», которое можно скачать по ссылкам:

- App Store https://itunes.apple.com/ru/app/beregite-les/id519624569

- Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.aviales.forest

- Windows Store https://www.microsoft.com/ru-ru/p/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%81/9nblgggz5h1h?rtc=1

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018