07.06.2019 11:40Просмотров: 40В Ярцевском лесничестве зарегистрирован лесной пожар

6 июня в РДС лесного хозяйства Смоленской области поступило сообщение от начальника Ярцевского филиала Лесопожарной службы о лесном пожаре. Возгорание было обнаружено при патрулировании в 17:06 на территории Озерищенского участкового лесничества на площади 0,1 га.

На тушении были задействованы силы и средства Ярцевского филиала, а так же сотрудники Ярцевского лесничества и МЧС – всего 12 человек и 4 единицы техники. В 18:20 низовой пожар был локализован, а в 19:00 – полностью ликвидирован на площади 0,13 га. Причиной возникновения лесного пожара стало местное население.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» обращает внимание граждан, что устойчивая жаркая и сухая погода с каждым днем увеличивает опасность возникновения лесных пожаров. При длительной жаре лесная подстилка высыхает настолько, что может вспыхнуть от малейшей искры, угля от костра, брошенной спички или окурка, и такой пожар будет распространяться очень быстро.

В преддверии выходных напоминаем всем жителям и гостям Смоленщины, что лесные пожары возникают не сами по себе, а только по вине человека! Поэтому, отправляясь в лес на пикник или прогулку, помните, что нельзя разводить костры в неположенных местах и оставлять огонь без присмотра, бросать спички и окурки, поджигать сухую траву, лесную подстилку, мох, мусор. Так же категорически запрещается сорить в лесу, ведь возгорание может возникнуть даже от брошенной стеклянной бутылки, а бумага, картон и пластик послужат отличными горючими материалами и помогут огню быстро распространиться и охватить весь лес.

Обнаружив начинающийся лесной пожар, примите меры к его тушению и сразу же сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019