30.04.2015 09:00Просмотров: 8В Велижском районе посажен «Лес Победы»

29 апреля 2015 года, в Вязьменском участковом лесничестве квартал 2 выдел 22 на площади 3,5 га прошла акция «Лес Победы» приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Данный проект «Лес Победы» стартовал ещё 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за Москву.

В акции «Лес Победы» приняло около 200 человек. Среди участников данного мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Председателя Смоленского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.А. Дементьев, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы – член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е.И. Максименко, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Глава Администрации муниципального образования «Велижский район» В.С. Ларченков, начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Ю.В. Шарин, сотрудники аппарата Смоленской областной Думы М.В. Богданов и С.М. Калинин, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Велижский район» В.М. Соловьева, Глава Селезневского сельского поселения В.П. Новикова, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирила и Мефодия отец Владимир, директор Велижского краеведческого музея Л.Н. Качулина, сотрудники Департамента, работники ОГКУ «Смолупрлес» Велижского лесничества, ветераны лесного хозяйства, представители управлений и отделов Администрации Велижского района и Селезневского сельского поселения, общественных организаций, школьники и жители района, которые не остались равнодушными к идее увековечения памяти о миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участников акции встретили хорошей музыкой и ароматной солдатской кашей, и после выступления почетных гостей мероприятия, все приступили к посадке саженцев. В этот день на территории общей площадью 3.5 га было высажено 15 тысяч саженцев сосны обыкновенной.

В память о событии заложили камень, в честь воинов 4-й Ударной армии, освобождавших Велижский район от фашистских захватчиков в 1942-1943 годах, вокруг которого высадили саженцы сирени.

Национальный проект «Лес Победы» направлен не только на воспитание бережного отношения к лесам, воспроизводства и приумножения лесных ресурсов, но и на культурно-патриотическое.