17.05.2016 16:00Просмотров: 0В Смоленской области весенняя посадка леса подходит к своему завершению

Погодные условия этой весны были благоприятны для проведения работ по посадке леса, дожди и невысокие среднесуточные температуры воздуха обеспечили достаточную для посадки влажность почвы и создали благоприятные условия для создания лесных культур в лучшее агротехнические сроки апрель- май.

Работы по искусственному лесовосстановлению на территории Смоленской области в 2016 году планировалось произвести на площади 2613 га исполнителями государственных контрактов и арендаторами лесных участков.

На сегодняшний день весенняя посадка лесных культур на территории Смоленской области произведена на площади 2695,8 га, или 103 %, в результате было высажено более 9 миллионов сеянцев и саженцев ели европейской и сосны обыкновенной. При создании лесных культур арендаторы и исполнитель государственных контрактов использовали районированный посадочный материал.

Ими так же было произведено дополнение лесных культур на площади 1871,3 или 103% от планового показателя.

Во всех лесничествах области приступили к следующему этапу: технической приемки лесных культур текущего года. Работники лесничеств уточняют площадь посадок леса, породный состав, размещение посадочных мест, их количество на 1 га, время, способ и качество подготовки лесокультурной площади и обработки почвы, качество посадочного материала и качества посадки

Не смотря на выполнение годового плана, лесовосстановительные работы продолжатся и осенью.